понедельник, 21 апреля 2014 г.

Земскому Собранию 20 лет



Земскому Собранию Большесосновского муниципального района 20 лет. Это пять созывов, более 200 заседаний, 89 депутатов, более 2000 решений. Все эти годы районный парламент являлся важным звеном в реализации демократических принципов, заложенных в Конституции Российской Федерации – представление интересов населения муниципального образования, и осуществляя непрерывную нормотворческую деятельность.
Каждый созыв Земского Собрания сохранял традиции предыдущего, совершенствовался, привнося что-то новое в историю представительной ветви власти района. С первых шагов и до сегодняшнего дня Земскому Собранию удавалось быть работоспособным и эффективным политическим институтом, способным принимать важные для муниципалитета решения, обеспечивая правовую основу для социально-экономического развития района.

Представительность Земского Собрания определяется не только по смыслу, но и по содержанию то есть по его составу. Как правило, большинство депутатов – это самые авторитетные люди района, яркие индивидуальности, личности. Многие из них известны не только в районе, но и за его пределами. Неоднократно избирались депутатами Земского Собрания Кожин П.В., Селетков А.Г., Печенегин В.Н., Смирнова О.А., Чунарев А.И., Агафонов В.А., Ляхин С.Г., Кулаков С.М., Пустосмехов Г.А.,Чиркина Г.В., Кузнецова О.И., Некрасова И.С. и др. Председателями Земского Собрания были: 1996-2000гг. – Кожин П.В., 2004г.-Торопов В.Г., 2010г.- Ляхин С.Г. Каждый из депутатов привнес в жизнь представительного органа частицу своего видения решения тех или иных проблем. Считаю, нам удалось выстроить конструктивные взаимоотношения и с исполнительной властью, и между собой.
За эти годы проделана огромная нормотворческая работа по созданию и развитию правовой базы, налажены связи с представительными органами власти сельских поселений района, краевым центром. Главный итог деятельности  местного парламента - это  изменения в  реальной жизни людей. Изменения позитивные и необратимые. Мы  стремимся к тому, чтобы социальные проблемы наших земляков  с каждым годом решались все активнее. Наш район развивается, он становится благоустроеннее, современнее. Все это  стало возможным, в том числе  благодаря работе депутатов.
Сегодня перед депутатами Земского Собрания стоит непростая задача формирования современных правовых инструментов, которые будут способствовать более динамичному развитию Большесосновского муниципального района.
Я с оптимизмом смотрю в будущее. Проводимая в стране административная реформа,  реформа местного самоуправления просто обязана привести к качественному изменению жизни людей. А наша задача - грамотно и ответственно  подготовить для этого необходимые условия.

Глава Большесосновского муниципального района С.Г.Ляхин

Комментариев нет:

Отправить комментарий