вторник, 13 февраля 2018 г.

Выездное заседание Земского Собрания



Первое в текущем году заседание Земского Собрания прошедшее 31 января состояло из двух частей. Обзор первой части заседания, которая проходила как обычно в зале заседаний администрации района, опубликован в газете «Светлый путь» от 02 февраля 2018 года.
Вторая часть  заседания прошла на территории Полозовского сельского поселения. Перед тем как продолжить рассмотрение повестки дня депутаты побывали с небольшой экскурсией на производственных объектах сельхозпредприятия ООО «Лыпское». Продолжилось заседание Земского Собрания в доме культуры с.Полозово с приглашением депутатов и жителей поселения. 

 Вначале пленарного заседания с информаций об итогах 2017 года  и перспективах развития сельского хозяйства в Большесосновском муниципальном районе выступила Пермякова А.Ф., начальник управления сельского хозяйства администрации Большесосновского муниципального района. Как отметила в своем докладе Анна Федоровна – «В 2017 году по программе Развитие сельского хозяйства и устойчивое развитие сельских территорий в Большесосновском районе было освоено более 12 млн. рублей бюджетных средств. Всего же общий объем инвестиций в основное производство составил более 55 млн. рублей. Наибольшее внимание уделялось таким направлениям – как обеспечение эффективного использования земель сельскохозяйственного назначения, поддержка малых форм хозяйствования, устойчивое развитие сельских территорий, в частности улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, развитие газификации, водоснабжения, грантовая поддержка сельских сообществ. Так в конце минувшего года выплату получил молодой фельдшер Большесосновской ЦРБ Вахрушев Н.В, в размере 586,0 тыс. рублей, на строительство газопровода в с.Баклуши было направлено более 2,5 млн. рублей, в с.Пермяки построена детская площадка общей стоимостью более 277,0 тыс. рублей.».

Депутаты рассмотрели вопрос о приеме части полномочий от Большесосновского и Черновского сельских поселений по решению вопроса местного значения поселения в области дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов. Так, согласно принятых решений, в 2018 году «Район» будет осуществлять ремонт автомобильной дороги в с.Большая Соснова, участки: ул. 40 лет Победы - от ул.Пионерская до ул.Школьная, по ул. Школьная – от ул. 40 лет Победы до ул.Гагарина, и по ул. Гагарина – от ул.Школьная до ул. Ленина» 985 м.. А также ремонт автомобильной дороги в с.Черновское, участок – ул. Октябрьская  - от ул.Карла Маркса до ул.Жукова. Как отметила Терехина В.С., заместитель главы администрации района – «Ремонт данных участков  дорог имеет большое социальное значение, поскольку обеспечивает подъезды в с.Б-Соснова к новому детскому саду на 120 мест, а в с.Черновское к Черновской школе». Всего на ремонтные работы будет выделено около 13,0 млн. рублей.
Также уточнения внесены в Порядок установления и выплаты пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим должности муниципальной службы в органах местного самоуправления Большесосновского муниципального района. Депутаты конкретизировали норму о минимальном гарантированном размере пенсии за выслугу лет, теперь он будет составлять 50 процентов фиксированной выплаты к страховой пенсии, устанавливаемой в соответствии с федеральным законом.
Кроме этого депутаты приняли ряд организационных решений в связи с досрочным прекращением полномочий их коллеги Бушуевой Т.К.
В конце заседания в режиме диалога депутаты, глава района, специалисты администрации, глава Полозовского поселения ответили на вопросы жителей. Было задано более десятка вопросов, в том числе социальной направленности: о проведении широкополосного интернета в населенные пункты, газификации поселения, отсутствия водопровода в д.Осиновка, проблеме бродячих собак. Больше всего же было вопросов по теме сельского хозяйства, в частности: об оформления невостребованных земельных долей, о реализации сельхозпродукции селян, осуществления земельного контроля, более широкого и своевременного информирования населения о возможности участия в проектах, грантах, направленных на поддержку граждан проживающих в сельской местности и другие вопросы.

В заседании активное участие принял почетный гражданин нашего района В.К.Мальцев. Также в заседании приняли участие глава Большесосновского муниципального района В.А.Бурков, заместители главы и специалисты администрации района.

Мнение участников

Выездное заседание на территории Полозовского сельского поселения – это правильное решение работы Земского Собрания района. Депутаты должны жить не только своим округом, своими населенными пунктами, но и владеть информацией о районе в целом.
На территории Полозовского сельского поселения расположено большое количество сельхозпредприятий различных форм собственности. Побывав на одном из них (ООО «Лыпское»), видно, что село без крепких предприятий существовать не сможет. И я как депутат поддерживаю развитие сельского хозяйства на территории района. Нет предприятий – нет школ, нет села!
Вторая часть Земского Собрания, которая прошла в с.Полозово, удивила меня большим присутствием местных жителей, которых волновали самые разные вопросы, затрагивающие большинство сфер жизнеобеспечения в поселении и адресованные ко всем структурам власти района.
А.В.Варов, депутат Земского Собрания.

 Проведено еще одно очень нужное и бесспорно правильное мероприятие, выездное заседание Земского Собрания. Это дополнительная возможность посмотреть друг другу в глаза, обсудить вопросы, которые по каким-то причинам не решаются на местном уровне. Уверен, что это нужно всем: депутатам, жителям и конечно, администрации поселения.
Уважаемые депутаты Земского Собрания спасибо за работу!
Глава Полозовского сельского поселения  Н. П. Тараканов

1 комментарий:

  1. Я Тара Омар, в настоящее время живу в Беларуси. В данный момент я вдова с четырьмя детьми, и я застряла в финансовом положении из-за мировой пандемии, и мне нужно было рефинансировать и оплачивать свои счета. Я пытался искать ссуды в различных кредитных компаниях, как частных, так и корпоративных, но безуспешно, и большинство банков отказали мне в кредите. Но, как угодно Богу, меня представили человеку Божьему, кредитному специалисту, работающему с группой инвесторов, которые готовы профинансировать любой проект по ставке 2% взамен. Мистер Бенджамин Ли дал мне ссуду в размере 150 000,00 долларов США и сегодня я владелец бизнеса, и у моих детей сейчас все хорошо, если вам нужно связаться с какой-либо фирмой по поводу обеспечения кредита без стресса, без проверки кредитоспособности, без соподписывающего лица с процентной ставкой всего 2% и лучшими планами и графиком погашения, пожалуйста, свяжитесь с г-жой Бенджамин Ли (247officedept@gmail.com). Он не знает, что я делаю это, но теперь так счастлив, что я решил рассказать людям о нем больше, а также я хочу, чтобы Бог благословил его больше. Вы можете связаться с ним через его приложение Whats-App: + 1-989-394-3740. .

    ОтветитьУдалить