вторник, 22 марта 2016 г.

О кризисе системы управления государством

Дмитрий Березняков — заведующий кафедрой государственного и муниципального управления Сибирского института управления Российской Академии народного хозяйства и государственной службы, кандидат политических наук.

"Кандидат политических наук Березняков видит основную проблему системы управления в России в том, что наше государство гиперзарегулировано. «Грубо говоря, у нас нормотворчество, как в Германии, а эффективность управления, как где-нибудь в Африке». Трудно ожидать креативных решений, если человеку сначала «спускают» готовую схему действий, а потом заставляют о каждом шаге составлять отчёт."

     Государство — не супермаркет
      По мнению Дмитрия Березнякова, нелюбовь граждан к «варягам» во власти (в том числе и присущая бердчанам) не оправдана: судить нужно не по паспорту, а по профессионализму.

     — Сейчас запрос на профессионалов в сфере государственного и муниципального управления очень мощный, потому что система находится в серьёзном кризисе. Наше государство гиперзарегулировано. Посмотрите, чем занимаются полицейские, врачи, преподаватели? Пишут отчёты! Я сам беспрерывно пишу бумажки, с утра до вечера. Полноценно заниматься наукой или работой со студентами некогда. Это «достало» уже всех! Пороги неэффективности видны даже самим чиновникам. Когда они проходят у нас повышение квалификации, то согласно кивают: всё знаем и понимаем, но на нас давят сверху.
      — Как это изменить?
......
Читать статью полностью

Комментариев нет:

Отправить комментарий